Из пункта А в пункт Б, расположенном в 24 км от А, одновременно отправились велосипедист и пешеход.

Велосипедист прибыл в пункт Б на 4 часа раньше пешехода. Известно, что если бы велосипедист ехал с меньшей на 4 км/ч скоростью, то на путь из А в Б он затратил бы вдвое меньше времени чем пешеход. Найдите скорость пешехода

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

S=24 км    t2-t1=4часа

t2=S/v=24/x

t1=S/v=24/y

24/x-24/y=4

y-4 км/час

24/x=48/(y-4)

 

4+24/y=48/(y-4) 

(4y+24)(y-4)=48y

4y^2-40y-96=0

y^2-10y-24=0

D=100+4*1*24=14^2

 

y=10+14/2  = 12

y= 10-14/2=-2

значит  12км/час  велосепедист 

24/x-24/12=4 

 

24/x=6

x=24/6

x=4   км/час