ИЗ пунктов А и Б, расстояние между которыми 16 км, одновременно навстречу друг другу вышли два

пешехода.При встрече оказалось , что первый прошел в 1 целую 2/3 БОЛЬШЕ чем второй.Через сколько часов после выхода они встретились если СКОРОСТЬ первого 5 км/ч ПЛИЗ РЕШИТЕ СРОЧНО ДАЮ 45 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Здравствуй Илья.
Если первый пешеход прошёл до встречи в 1 2/3 = 5/3 раза больше, чем второй, а скорость его = 5 км/ч, то значит скорость первого будет в 5/3 раза больше скорости второго, т.е. получается: 5 : 5/3 = 5 * 3/5 = 3 км/ч - скорость второго пешехода.
5 +3 = 8км/ч - скорость сближения пешеходов
16 : 8 = 2ч
Ответ: через 2 часа пешеходы встретились
Отвечает Кот Даниил.
X+1⅔x=16
2⅔x=16
x=16/1*3/8
x=48/8
x=6 км второй
16-6=10 км первый
10/5=2 часа