Из городов А и В навстречу друг другу одновременно выехали мотоциклист и велосипедист.Мотоциклист

проехал в В на 56 минут раньше чем,велосипедист проехал в А,а встретились они через 21 минуту после выезда.Сколько часов затратил на путь из В в А велосипедист?

Ответы на вопрос

Отвечает Шихов Ваня.

56мин=56/60=14/15ч
21м=21/60=7/20=0,35ч

1-весь путь
х-время вело
1/х-скорость вело
1/(х-14/15)-скорость  мото
1/х+1/(х-14/15)=(х-14/15+х)/(х(х-14/15))=(2х-14/15)/(х²-14/15х)-скорость сближения
1:(2х-14/15)/(х²-14/15х)=0,35
1*(х²-14/15х)/(2х-14/15)=0,35
х²-14/15х=0,35(2х-14/15)
х²-14/15х=0,7х-4,9/15 умножить на 15
15х²-14х=10,5х-4,9
15х²-24,5х+4,9=0
D = (-24.5)² - 4·15·(4.9) = 600.25 - 294 = 306.25
x1 = (24.5 - √306.25)/(2*15) = (24.5 - 17.5)/30 = 7/30, не подходит, т.к. время мото превращается в отрицательное число (7/30-14/15=7/30-28/30=-21/30)
x2 = (24.5 + √306.25)/(2*15) = (24.5 + 17.5)/30 = 42/30=14/10=1,4-скорость вело
1:1,4=10/14=5/7ч-затратил на путь из В в А велосипедист