В первый день Вася прочитал 3/7 всей книги, во второй день - 60% того,что прочитал в первый день, а

в 3 день - оставшиеся 44 страницы. Сколько всего страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Мария.

Пусть х - количество страниц в книге. Тогда в первый день Вася прочитал х•3/7, п во второй 0,6•х•3/7
Уравнение:
х• 3/7 + 0,6 •х• 3/7 + 44 = х
х- 3х/7 - 0,6•3х/7 = 44
7х/7 - 3х/7 - 1,8х/7 = 44
2,2х/7=44
х=44•7/2,2
х= 140 страниц было в книге.