Мотоциклист проехал расстояние между городами а и б за три дня.мотоциклист проехал 8/21 части от

всего пути в первый день 3/4 части от оставшегося пути во второй день а в третий день проехал на 45 км меньше пути чем в первый день.какое расстояние между городами а и б?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ника.
Пусть х все расстояние
тогда в первй день он проехал х*8/21
во второй день он проехал 3/4 пути от остатка а остаток пути равен 
1-8/21=21/21-8/21=13/21
тоесть он проехал х*3/4*13/21=13х/(4*7)=13х/28
а в третий х*8/21-45
по условию за три дня он прошел расстояние от а до б тоесть прошел х км
поэтому

8х/21+13х/28+8х/21-45=х
16х/21+13х/28-х=45        
16х/21-15х/28=45  |домножим все на 28*21=588 чтобы уйти от дробей
448х-315х=26460
133х=26460
х=198 целых 126/133

С этими данными только так