Два ребра прямоугольного параллепипеда равны 3 и 6. А объем этого параллелепипеда равен 36. Найдите

площадь поверхности параллелепипеда

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.

ДАНО
a = 6 см - длина
b = 3 см - ширина
V = 36 см³ -объем
НАЙТИ
S=? - площадь поверхности.
РЕШЕНИЕ
Третью сторону -  с - найдем из формулы объема.
V = a*b*c
c = V :(a*b) = 36 : (6*3) = 2 см - высота.
Полная поверхность по формуле
S = 2*(a*b+ a*c + b*c) = 2*(6*3 + 6*2 + 3*2) = 2*(18+12+6) = 72 см² - ОТВЕТ