В трапеции ABCD известно, что AB=CD,угол BDA= 40 градусов и угол BDC = 24 градуса. Найдите угол

ABD. Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Лытченко Артём.
Так как АВ=СD, следовательно трапеция равнобедренная. ∠ D = ∠ ВDC + ∠ ВDA =40°+24°=64°. Из равнобедренной трапеции следует, что ∠ А=∠ D=64°. Из треугольника АВD следует, что  АВD=180-ВАD-ВDА=180-64-40=76 °. Ответ: 76 °.