Три девочки собрали на берегу моря 35 ракушек . Галя нашла в 4 раза больше, чем Маша, а Лена - в 2

раза больше чем, Маша. Сколько ракушек нашла каждая девочка? Решите задачу уравнением.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Владимир.

Пусть х ракушек собрала Маша
4х ракушек собрала Галя
2х ракушек собрала Лена
(х+4х+2х)всего ракушек собрано
Зная,что всего ракушек 35,составим и решим уравнение
х+4х+2х=35
7х=35
х=5
5-ракушек собрала Маша
1)5*4=20-ракушек собрала Галя
2)2*5=10-ракушек собрала Лена
Ответ:5,20,10