В коробке лежат жёлтые конусы, синие конусы и синие цилиндры. Вася сказал, что конусов в коробке в

2 раза больше, чем цилиндров, а Варя сказала, что синих фигур в коробке в 5 раз больше, чем желтых. Какую часть от всех фигур, лежащих в коробке, составляют синие конусы?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Даниил.

жёлтые конусы   X                            X+Y=2z         y=2z-x               
синие конусы      Y                            y+z=5x          y=5x-z
синие цилиндры   Z

тогда, y/(x+y+z)       =>       y/(2z-x+x+z)=y/3z
           
y/(x+y+z)       =>       y/(5x-z+z+x)=y/6x

Отвечает Соколова Камилла.

5x=y+z }
x+y=2z }
Находим сумму:
    5х-у=z  }
    x+y=2z }
  -----------
    6x=3z
z=2x - синих цилиндров
5x=y+2x
y=3x - cиних конусов
х - желтых конусов
х+3х+2х=6х - всего фигур
3х:6х=1/2
Ответ: синие конусы составляют половину всех фигур