Магазин закупает тетради по оптовой цене 2 рубля за штуку и продаёт с наценкой 20%. Какое

наибольшее число тетрадей можно купить в этом магазине на 30 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Чинилова Екатерина.
Покупает по 2 а продает по 2,2
далее
за 30 (30:2,2= 13,6) можно купить 13 тетрадей
Отвечает Орлов Максим.
1) 20% от 2 руб. = 0.2 * 2 = 0.4 руб. = 40 коп.
2) 2 + 0.4 = 2.4 руб. стоит 1 тетрадь в магазине. Посчитаем все в копейках: 2.4 руб. = 240 копеек. 30 руб. = 3000 копеек.
3) Разделим 3000 на 240, если ответ дробный, округляем в меньшую сторону: 3000/240 = 12.5
Отвтет: 12.5
Можно округлить и получить 12.