Пожалуйста!Можете помочь с заданием!Число 128 разделите на части в прямой пропорциональности как

11:5.Укажите это число в виде суммы заданных частей!!

Ответы на вопрос

Отвечает Повенская Анна.
Нехай х -коефіцієнт пропорційності,тоді перше число буде дорівнювати 11х,а друге- 5х.Отже,11х+5х=128
16х=128
Х=8
11х=11*8=88
5х=5*8=40
80+40=128
Відповідь:80 і 48