магазине продается несколько видов куриного филе в различных упаковках и по различной цене. Какова

наименьшая цена за 1,5 кг куриного филе среди данных в таблице видов? Упаковка Цена за упаковку 400 г 122 руб. 250 г 83 руб. 400 г 135 руб. 250 г 81 руб. Запиши решение и ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Калипенова Дильназ.
Для каждого вида куриного филе определим цену за 1 кг.Для первого вида можно вычислить стоимость 1 г куриного филе, а затем умножить ее на 1000. Стоимость одного грамма: 122 : 400 = 0,305 руб. Значит цена за килограмм: 0,305 · 1000 = 305 руб. Цена за 1,5 кг куриного филе — 1,5 · 305 = 457,5 руб.250 г составляет четвертую часть от килограмма, поэтому для второго вида куриного филе цена за килограмм: 83 · 4 = 332 руб. Цена за 1,5 кг куриного филе — 1,5 · 332 = 498 руб.Для третьего вида куриного филе вычисления можно не проводить, поскольку он дороже первого вида.250 г составляет четвертую часть от килограмма, поэтому для четвертого вида куриного филе цена за килограмм: 81 · 4 = 324 руб. Цена за 1,5 кг куриного филе — 1,5 · 324 = 486 руб.Итак, наиболее дешевая цена за 1,5 килограмма куриного филе среди представленных видов — 457,5 руб.
ответ:457,5 руб.