На двух деревьях сидело 36 снегирей. Когда с первого улетело 8 снегирей, а затем со второго дерева

на первое перелетели 3 снегиря. Снегирей стало одинаковое количество. Сколько снегирей было на каждом дереве? Сделать схему к этой задаче. решение не надо.

Ответы на вопрос

Отвечает Курченко Настя.

х - количество снегирей на 1 дереве;

у - количество снегирей на втором дереве;

Тогда

х+у=36

х=36-у

и

х-8+3=у-3

36-у-8+3=у-3

2*у=36-8+3+3

2*у=34

у=17 - снегирей было на 2 дереве;

х=36-17=19 - снегирей на первом дереве

Проверка:

19-8+3=17-3

14=14