По дороге в школу Ася 3/4 пути едит на трамвае, а остальную часть пути идет пешком. На дорогу она

тратит обычно 18 мин. Однажды Ася добралась до школы пешком за 48 мин, идя с обычной скоростью. Во сколько раз скорость трамвая больше скрости Аси? МОЖНО С РЕШЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Андрей.
Поскольку 3/4 пути Ася едет на трамвае, то пешком она идет 1-3/4 = 1/4часть пути.
Раз Ася пешком всё расстояние прошел за 48 минут, то 1/4 пути она проходит за 48:4 = 12(минут), а 3/4 пути - за 36минут
Тогда на трамвае она едет 3/4 пути 18-12 = 6(минут).
36:6 = 6. Время движения пешком на отрезке, равном 3/4 всего пути, в 6 раз больше, чем на трамвае, а значит, скорость трамвая в 6 раз больше, чем скорость движения Аси пешком.