В двух бидонах 28 л. краски. Если из первого взять 3 л. a во второй добавить 2л., то во втором

бидоне краски будет на 7 литров больше,чем останется в первом. Сколько литров краски было первоначально в каждом бидоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина София.
Пусть в первом бидоне ---- х л. краски, а в другом---у л. Всего в двух бидонах----х+у=28 (это первое у равнение).Из первого взяли 3л., то в первом стало (х-3) л., а во второй 2л добавили, значит во втором стало (у+2)л., разница 7л, то (х-3)-(у+2)=7.Имеем систему двух уравнений:х+у=28(х-3)-(у+2)=7.Из первого уравнения х=28-у, подставляем во второе уравнения значение х:(28-у-3)-(у+2)=725-у-у-2=7-2у=-16у=8(л)--краски во втором бидоне; х=28-8=20(л)-краски в первом бидоне.