: Сколько граммов печенья было в каждом пакете и в каждой коробке,если в коробку уместилось на 20 г

печенья больше,чем в пакет. В 5 коробках и 15 пакетов расфасовали 2400 граммов печенья

Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Снежана.

Пусть х — количество печенья в коробке, у — в пакете. Составим систему уравнений:
{х–у=20
{5х+15у=2400
{х=20+у
{5(20+у)+15у=2400
100+5y+15y=2400
20y=2300
y=115
x=20+115=135
Ответ: в каждом пакете было 115г печенья, в каждой коробке — 135г