Перед праздником в классе развесили 48 синих и красных шариков причём синих было в 3 раза больше

чем красных. сколько синих и сколько красных шариков развесили в классе? мне только условие и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
Крас. - ? шар                          }  48 шар.
Син. -? шар, в 3р. больше     }

1часть красных шариков
3 части - синих
1+3=4 - части составляют 48 шариков
48:4=12(шар). - красных
48-12=36(шар) - синих
Уравнение:
х+3х=48
х=48:4
х=12
48-12=36