Помогите решить Чтобы на велосипеде объехать территорию парка в форме круга на скорости 15км/ч

необходимо времени на 16 минут больше, чем времени, чтобы переехать прямо по диаметру Определить приближенную длину круговой дороги вокруг парка (п=3,14) Округли до десятых 2 ЗАДАЧА: длина окружности С зависит от ее диаметра D П=3 Найти С если 1)D=7,2 2)D=3,6 3)D=1,8 4)D=0,36

Ответы на вопрос

Отвечает Климова Катя.
1) Пусть t ч - время проезда по диаметру, тогда t+16/60=t+4/15 ч - время на проезд по кругу. Но 15*t=D, а 15*(t+4/15)=15*t+4 =π*D. Подставляя в последнее уравнение значение D=15*t, приходим к уравнению D+4=π*D, откуда D=4/(π-1)≈1,9 км. Ответ: ≈1,9 км.     

2) Длина окружности C=π*D. Подставляя в эту формулу значения D=7,2, 3,6, 1,8, 0,36, находим соответствующие значения C: ≈22,6, ≈11,3, ≈5,7, ≈1,1. Ответ: ≈22,6, ≈11,3, ≈5,7, ≈1,1.