1. Из чисел 783, 738, 2232, 2223 выберите числа, делящиеся на 6. 2. Выпишите все делители числа

250. 3. Найдите НОК (48, 96) и НОД (48, 96). 4. Разложите число 240 на простые множители. 5. Вместо звёздочек поставьте такие цифры чтобы число 4*9* делилось на 18. Выпишите все такие числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Зевалич Валерия.
1.  признаки деления на 6.
а. числа должны быть четные: 738,2232
б. сумма всех цифр в числе делится на три без остатка: 7+3+8=18 738:6=123
2232 2+2+3+2=9  2232:6=372
2. 250=2*5*5*5
3. НОК(48,96)=
48=2*2*2*2*3
96=2*2*2*2*3 Общие множители:2*2*2*2*3   НОК=96   НОД=48
4. 240= 2*2*2*2*3*5
5. Признаки делимости на 18
а. число должно быть четным
б. сумма всех цифр должна делиться на 9
   4590,  4392, 4194, 4896,  4698