Произведение двух чисел равно 342,25. Если один из множителей увеличить на 0,5, а другой оставить

без изменения, то произведение будет равно 360,75. Найди эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Амирова Эвелина.
Х - первое число
у- второе число , из условия задачи имеем :
х * у = 342,25       х = 342,25 / у    , подставим во второе уравнение
 (х +0,5) * у = 360,75     (342,25 / у + 0,5) * у =360,75     342,25 + 0,5 *у = 360,75   0,5*у = 360,75 - 342,25     0,5 у = 18,5      у = 37  , тогда  х = 342,25 / 37 =9,25