В параллелограмме ABCD по стороне BC отмечена точка K так, что BK:KC=1:2. Разложите по векторам

AC=a и DB=b векторы BA и AK

Ответы на вопрос

Отвечает Бердалы Айбар.
Разложите по векторам AC=a и DB=b векторы BA и AK

AF=a+b
FA= -a-b
BA=FA/2= (-a-b)/2

AM=a+b/2
AK=(2/3)AM=(2/3)(a+b/2)