длина дуная относится к длине днепра как 19/3 /5 а длина дона относится к длине дуная как

6.5/9.5.Найти длину каждой из рек если днепр длинее дона на 300км

Ответы на вопрос

Отвечает Алеев Рустам.

Нужно выразить длину Дуная в обоих отношениях одинаковым количеством частей:

Дунай:Днепр=19/3 : 5 = 19 : 15

Дон:Дунай=6,5 : 9,5 = 13 : 19

Дон:Дунай:Днепр = 13:19:15

15-13=2 (части) соответствуют 300 км

300:2=150 (км) - одна часть

150*13=1950 (км) - Дон

150*19=2850 (км) - Дунай

150*15=2250 (км) - Днепр

Отвечает Рамазанова Юля.

19/3 : 5 = 19 : 15

6,5 : 9,5 = 13 : 19

13:19:15

15-13=2 части

300:2=150 км 

150*13=1950 км 

150*19=2850 км 

150*15=2250 км