Две бригады, работая вместе, вспахали поле за 8 ч. За сколько часов может вспахать поле каждая

бригада, работая самостоятельно, если одной бригаде на это потребуется на 12 ч больше, чем другой?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Лера.

1-все поле
х-время одной бригады
х+12-время второй бригады

1/8=0,125-совместная производительность
1/х-производительность одной
1/(х+12)-производительность другой

1/х+1/(х+12)=0,125
1/х+1/(х+12)-0,125=0 домножим на 8х(х+12)
8(х+12)+8х-х(х+12)=0
8х+96+8х-х²-12х=0
-х²+4х+96=0
х²-4х-96=0
D = (-4)² - 4·1·(-96) = 16 + 384 = 400
x1 = (4 - √400)/(2·1) = (4 - 20)/2 = -16/2 = -8 не подходит
x1 = (4 + √400)/(2·1) = (4 + 20)/2 =24/2 =12 ч-время одной бригады
12+12=24ч-время другой бригады