Длинна 2 прыжков сабаки равна длине 3 прыжков зайца.За время когда собака делает 3 прыжка,заяц

делает 5 прыжков.Может ли собака догнать зайца?

Ответы на вопрос

Отвечает Григоренко Илья.
Пусть х-длина собаки , а длина прыжка зайца у. . 2*х=3*у. 3*х=5*у, значение длины прыжка собаки х=3*у/2 Подставь данное значение во второе уравнение получиться 3*3у/2=5*у, и следовательно 4,5у меньше 5у. Ответ. Собака не сможет догнать зайца, поскольку расстояние на которое прыгает собака меньше чем расстояние которое преодолеет заяц за тот же период времени.