Велосипедист ехал 2 ч со скоростье 18км/ч и 3 ч со скоростью 16 км/ч .Найдите среднюю скорость

велосипедиста на протяжении всяго пути очень срочно ПОМОГИТЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Болотнова Анастасия.

1) 18 * 2 = 36 (км) - первая часть пути

2) 16 * 3 = 48 (км) - вторая часть пути

3) 36 + 48 = 84 (км) - за 5 часов

4) 84 : 5 = 16,8 (км/ч) - средняя скорость велосипедиста