При каком значении х значение выражения х-7,4 в пять раз меньше чем 3х+11


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Диана.
Найдём при каком значении х значение выражения х-7,4 в пять раз меньше чем 3х+11:
х-7,4 в 5 раз меньше 3х+11, т.е.
5×(х-7,4)=3х+11
5х-37=3х+11
5х-3х=11+37
2х=48
х=48÷2
х=24
Ответ: при х=24
значение выражения х-7,4 в пять раз меньше, чем 3х+11.

Проверим:
х=24
х-7,4=24-7,4=
16,6
3х+11=3*24+11=72+11=83
83:16,6=5 раз