Двигатель мотоцикла сжигает 20 г бензина, совершая при этом полезную работу 184 кДж . Чему равен

КПД?

Ответы на вопрос

Отвечает Смольникова Алина.

Η = А полезная / А затраченная * 100 % 

А полезная = 184 кДж = 184000 Дж
А затраченная = Q= q * m =  44000000 Дж / кг * 0,02 кг = 880000 Дж

η = 184000 / 880000 = 0,20909090909 ≈ 21 % - 2)