Рассчитайте количество вещества всех участников реакции Na2O+H2O-->2NaOH, если прореагировало

155г оксида натрия. Через дано,найти,решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрушов Витя.

Найдем по уравнению массы х и у
155g       x        y
Na2O+H2O=2NaOH
62г      18г     80 г
vNa2O=155/62=2.5mol
х=155*18/62=45г
vH2O=45/18=2.5mol
y=155*80/62=200g
vNaOH=200/40=5mol