Сколько потребуется проволоки для изготовления каркасной модели параллелепипеда с измерениями 4/5

дм, 1 1/5 дм, 1 2/5 дм?

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Ирина.
Задача сводится к тому, чтобы посчитать длину всех ребер. Параллелепипед имеет 4 (в нижнем основании) + 4 (в верхнем основании) + 4 (боковые ребра) = 4*3 = 12 ребер, каждые 4 из которых имеют длину соответствующую одному из измерений. Т.о. суммарная длина проволоки будет равна:
L = 4 * (4/5) + 4 * (1 и 1/5) + 4 * (1 и 2/5) =
 = 16/5 + 4 * (6/5)  + 4 * (7/5) =
 = 16/5 + 24/5 + 28/5 =
 = 65/5 = 13.6 дм.
Ответ: потребуется 13.6 дециметров проволоки.