Решите двумя способами задачу: а) В районе зерновыми культурами занято52,5км( в квадрате). Рожь

занимает 2/5, а пшеница- 1/3 всех посевов. Остальную часть занимает ячмень. Сколько гектаров занимает ячмень? б) Собрали 72,8 т фруктов. Половину этих фруктов отправили в магазины, четверть- в школы и детские сады, а остальные заложили на хранение поровну в 4 холодильника. Сколько тонн фруктов заложили в каждый холодильник?

Ответы на вопрос

Отвечает Мячина Соня.

Задача А.

Рожь - 2/5,пшеница - 1/3,ячмень - X. Приведем к общему знаменателю: S=2/5+1/3+Х ; S=6/15+5/15+Х ; S=11/15+Х ; S(52,5 км2)=15/15 => Х=4/15.

т.к. S=15,то 52,5:15=3,5 (какова площадь одной части)

Х=4х3,5=14 км2
Задача Б.
 72,8:2=36,4 ; 36,4 т отправили в магазин и 36,4 т осталось. 1/4 оставшихся - в дет. сад и школы,значит 3/4 убрали в холодилники.
Тот же принцип: 36,4=4 => 9,1 т одной части. 3х9,1=27,3 т убрали в холодильники. 27,3:4=6,825 т (примерно 6,8 т) в каждом холодильнике.