График функции у = х2 + bх + 3 проходит через т.А (3;11). Найдите значение параметра b.


Ответы на вопрос

Отвечает Вербицкий Сергей.
Просто подставляем вместо х 3, а вместо у 11. Останется только решить уравнение и найти b:
y=x²+bx+3(x=3, y=11, b=?)
11=3²+3b+3
9+3b+3=11
12+3b=11
3b=11-12
3b=-1
b=-1:3
b=- \frac13.
Ответ: b=- \frac13.