Придумайте трехзначное число,которое при делении на свою первую цифру дает остаток 8


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврюшенко Владислав.

число 980 при делении на 9 дает остаток  8 :

980 =9 ·108 +8

Отвечает Васылаш Дима.

Трехзначное число 100a + 10b + c при делении на а должно давать остаток 8: 100a + 10b + c = a*k + 8.

Это сразу значит, что а = 9, потому что если делитель <= 8, то остаток не может быть равен 8.

Значит, число у нас 900 + 10b + c = 9k + 8.

Очевидно, что 900 = 9*100, значит, 2 последние цифры

10b + c = 9(k-100) + 8 - делится на 9 с остатком 8.

Это числа 08, 17, 26, 35, 44, 53, 62, 71, 80, 89, 98

Ответ: 908, 917, 926, 935, 944, 953, 962, 971, 980, 989, 998.