если деочка купит 3 тетради то у неё останится 25р,а если 5 то 15р.Сколько денег у девочки


Ответы на вопрос

Отвечает Жигадло Юля.

Подберем такое число, которое делится на 3. Это 15. 15:3=5(р)-стоит 1 тетрадь.

делаем проверку: 5*3=15(р) 15+25=40(р)-у девочки     следущее нам известно что если она купит 5 тетрадей то у нее останется 15 рублей. 5*5=25  25+15=40(р)   итак мы удостоверились что у девочки 40 рублей.          

Ответ:у девочки 40 рублей

Отвечает Аблязов Миша.

Пусть тетрадь стоит х рублей, тогда у девочки денег:

3х + 25 = 5х + 15

2х = 10

х = 5.

У девочки 3х + 25 = 3 * 5 + 25 = 40 рублей.