Обратите десятичную дробь в обыкновенную и найдите значение выражения 1 целая 1/9+2,75+1/3, 3,5+5

целых 1/7-2 целых 3/14, 8,5+5/6-6,25, 7,6-4 целых 2/3 +2 целых 1/15, 2,25+11 целых 1/15-7 целых 1/6, 6,8-2 целых 1/3+1,12

Ответы на вопрос

Отвечает Болонева Елена.

1 ц.  1/9   +  2,75   +  1/3 =
= (1 ц.  1/9   +  3/9)  +  2 ц.  3/4 = 
= 1  ц. 4/9   +   2 ц.  3/4 =
= 1  ц.  16/36   +  2  ц. 27/36 =
= 4  ц.  7 /36

3,5 +   5 ц.  1/7   -   2   ц.  3/14  =
= 3 ц. 1/2   +  5  ц. 1/7   -  2 ц.  3/14 =
=  3  ц.  7/14   +   5 ц.  2/14   -  2  ц. 3/14 =
= 6 ц.   6/14 =  6 ц.  3/7

8,5   + 5/6    -  6,25 =
= 8   ц.  1/2    +  5/6   -  6 ц. 1/4 =
= 8 ц.   6/12   +  10/12   -  6 ц.  3/12 =
= 2   +   13/12  =  2  + 1 ц.  1/12 =
=3 ц.  1/12

7,6   -  4 ц.   2/3   +  2  ц. 1/15  =
= 7 ц.  3/5   -  4  ц.  2/3    +  2 ц. 1/15 =
= 7ц.   9/15  -  4  ц.  10/15  +  2 ц. 1/15 =
= 5

2,25  +  11   1/15   -  7   1/6 =
= 2 ц.  1/4   +   11 ц.   1/15   -  7 ц.  1/6 =
= 2 ц. 15/60   +  11 ц.  4/60   -  7 ц.  10/60 =
= 6  ц. 9/60  =  6 ц.  3/20  = 6,15 

6,8  -   2 ц. 1/3   +  1,12 =
= 6  ц.  4/5   -   2  ц. 1/3   +  1 ц.   3/25 =
= 6  ц.  60/75   -  2  ц.  25/75   +  1 ц.  9/75=
= 5 ц.  44/75