Израсходовали 2/5 проволоки и затем-7/10 от оставшейся части. Какая часть проволоки осталась?


Ответы на вопрос

Отвечает Драгун Анна.
]1-вся проволка. 1-2/5=3/5 - осталось проволоки.
Находим 7/10 от 3/5:
0.7*0.6=0.42 потратили ещё раз.
Было 3/5(0.6) => 0.6-0.42=0.18
18/100=9/50 осталось от проволки.
Если без десятичных, то
(7*3)/(10*5) = 21/50 - потратили ещё раз.
3/5-21/50 ДОМНОЖАЕМ ПЕРВУЮ ДРОБЬ НА 10
30/50-21/50=9/50