Если бы ученик купил 11 тетрадей то у него осталось бы 5 рублей, а на 15 тетрадей не хватило бы 7

рублей, Сколько у мальчика было денег?

Ответы на вопрос

Отвечает Kaprizov Kirill.
Пусть стоимость тетрадей Х. Составим уравнение.
11Х+5=15Х-7
4х = 12
х=3 Тетрадь стоит 3 руб.
Далее считаем, что за тетради заплатили 11*3=33 (руб. ) и 5 руб осталось.
Значит было 33+5 =38 руб.

А на 15 тетрадей понадобится 15*3 =45 руб. А у него 38 руб. Как раз 45 - 38 = 7 руб. не хватает.