Упростите выражение a-0,6a+0,2a-1/5a


Ответы на вопрос

Отвечает Халимова Миляуша.

1/5 преобразуем сразу в десятичную дробь
1/5 = 0,2

1а - 0,6а + 0,2а - 0,2а=1а - 0,6а=(1-0,6)а = 0,4а

Отвечает Герасимова Дарья.

a-0,6а+0,2а-1/5а
1/5=0,2
а-0,6а+0,2а-0,2а
+0,2а и -0,2а - сокращаются, т.к. они с противоположными знаками
Остается: а-0,6а=0,4а
Ответ: 0,4а
:-)