Теплоход отправился из порта А в порт В. Через 7,5 вслед за ним вышел катер. На половине пути от А

доВ катер догнал теплоход.Когда катер прибыл в В теплоходу осталось пройти 0,3 всего пути.Сколько времени потребовалось теплоходу на весь путь

Ответы на вопрос

Отвечает Конева Виктория.

Пусть S - расстояние от А до В. v - скорость теплохода, u - скорость катера.

Тогда из условия имеем систему:

\frac{S}{2v}=7,5+\frac{S}{2u};

\frac{0,7S}{v}=7,5+\frac{S}{u}.

Сделаем замену переменных:

х = S/v  - это время в пути теплохода - его и нужно найти.

у = S/u - это время в пути катера.

Получим систему:

x=15+y;

0,7x=7,5+y.

Вычитая уравнения, получим:

0,3х = 7,5

х = 25

Ответ: 25 часов.