Найдите значение производной функции игрек равно икс в квадрате деленное на икс минус 1 в точке X

нулевое равно 3

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Егор.

y=\frac{x^2}{x-1}\\\\y'=\frac{(x^2)'(x-1)-x^2(x-1)'}{(x-1)^2}=\frac{2x(x-1)-x^2}{(x-1)^2}=\\\frac{2x^2-2x-x^2}{(x-1)^2}=\frac{x(x-2)}{(x-1)^2}\\\\x_0=3\\y'(x_0)=\frac{3(3-2)}{(3-1)^2}=\frac{3}{4}