1)найдите,сколько процентов значение выражения (8 7/12 - 5 19/36) × 1 4/5 состовляйте от значения

выражения ( 36,375 - 5 5/8) : 2 5/11. 2)найдите,сколько процентов значение выражения -0,75 : (-1 1/4 : 3 + 1/6 ) состовляйте от значения выражения 17,5 : 3,5 + 1 : 0,5 / (12,68 - 11,18) × 1/3.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасенко Богдан.
1) (8 7/12 - 5 19/36) × 1 4/5 от ( 36,375 - 5 5/8) : 2 5/11.

(8 7/12 - 5 19/36) × 1 4/5=(8 21/36 - 5 19/36) × 9/5=3 2/36*9/5=
=3 1/18*9/5=55/18*9/5=11/18*9/1=11/2*1/1=11/2

( 36,375 - 5 5/8) : 2 5/11=( 36,375 - 5,625) : 27/11=30,75:27/11=
=30,75*11/27=338,25/27=33825/2700=1353/108=451/36

11/2:451/36*100=11/2*36/451*100=1/2*36/41*100=1/1*36/41*50=1800/41=
=43 37/41%

2) -0,75 : (-1 1/4 : 3 + 1/6 ) от 17,5 : 3,5 + 1 : 0,5 / (12,68 - 11,18) × 1/3.

-0,75 : (-1 1/4 : 3 + 1/6 )=-0,75 : (-5/4 *1/3 + 1/6 )=-0,75 : (-5/12 + 1/6 )=
=-0,75 : (-5/12 + 2/12 )=-0,75 : (-3/12)=-0,75 : (-1/4)=-0,75 : (-0,25)=3

17,5 : 3,5 + 1 : 0,5 / (12,68 - 11,18) × 1/3=5 + 1: 0,5/1,5 × 1/3=
=5 + 1 : 1 / 3 × 1/3=5 + 1 *3/1 × 1/3=5+1=6

3/6*100=1/2*100=50%