Пешеход и велосипедист начали движение в противоположных направлениях. Через 3 часа расстояние

между ними стало 48 км.Чему равна их скорость если известно что скорость велосипедиста больше в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Тащеров Денис.
Пусть х км/ч скорость пешехода, тогда 3х скорость велосипедиста, составляю уравнение:
(3х + х)* 3 = 48
9х + 3х = 48
12 х = 48
х = 4км/ч скорость пешехода
4 * 3 = 12 км/ч скорость велосипедиста.
Ответ: 4 км/ч и 12 км/ч