В первом вагоне электропоезда ехало в 6 раз больше пассажиров, чем во втором.Когда из первого

вагона вышли 8 пассажиров, а во второй вошли 12 пассажиров,то в вагонах пассажиров стало поровну.Сколько пассажиров было в каждом вагоне сначала?? умоляюююююю помогите рещается отценка либо 3 или 4

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхуллин Карим.
Пусть во втором вагоне было х пассажиров.
Тогда во втором 6х.
Отсюда уравнение :

1) 6х - 8 = х + 12
    6х - х = 12 + 8
    5х = 20
    х = 20 : 5
    х = 4 пассажира - было во II вагоне
2) 4 * 6 = 24 пассажира - было в I вагоне.

Проверим :
24 - 8 = 2 + 12
     12 = 12

Отвечает Ефремов Юрий.
Число пассажиров в первом вагоне и число во втором вагоне относятся как 6:1, как 6 частей относятся к одной части. И разница меж ними - это 5 частей.
Когда их вагона 1 вышли 8, а во второй зашли 12 - эта разница компенсирована. И на компенсацию понадобилось 8+12 = 20 пассажиров.
5 частей - это двадцать пассажиров, значит, одна часть составляет 20/5 = 4 пассажира.
И в первом вагоне было 6 частей, 4*6=24 человека.
Во втором 1 часть, 4 человека.