Сколько существует двузначных чисел, которые после перестановки цифр увеличиваются на 75%


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Фёдор.

Задание № 2:

Сколько существует двузначных чисел, которые после перестановки цифр увеличиваются на 75%?

РЕШЕНИЕ: Пусть было число АВ=10а+b. После перестановки получили число BA=10b+a. По условию:

10b+a=1.75(10a+b) \\ 10b+a=17.5a+1.75b \\ 8.25b=16.5a
\\ 8.25b=16.5a \\ b=2a

Значит, если в числе цифра десятков в 2 раза больше цифры единиц, то оно попадает под наше условие.

Это числа: 21, 42, 63, 84

ОТВЕТ: 4 числа

Отвечает Грохотова Даша.

10a+b = 1,75(10b+a)
40a+4b = 70b+7a
66b=33a
a = 66b/33 = 2b
a ∈ [1;9] ⇒ b ∈ [1;4]
Ответ: 4 числа.