Посеяли три сорта семян подсолнечника в отношении 2:3:5. Вероятность невосприимчивости к некоторой

болезни у первого, второго, третьего сортов соответственно равны 0,7, 0,6, 0,8. Наудачу проверенные семена оказались здоровыми. Найти вероятность того, что это семена первого сорта.

Ответы на вопрос

Отвечает Керейбаев Толеген.
находим вероятность того, что семена 1 сорта
2/10=0,2, 2 сорта 3/10=0,3, третьего сорта 5/10=0,5
По формуле Байеса получим
Р=(0,2*0,7)/(0,2*0,7+0,3*0,6+0,5*0,8)=0,14/0,72=0,194