Лодка плыла по течению реки со скоростью 6км.ч в течение 2ч 30мин,а против течения 3ч 30мин.Всего

лодка проплыла 29км.Какова скорость течения? Решите пожалуйста не с иксом,мы не проходили.

Ответы на вопрос

Отвечает Асылбекова Лязат.

 

6 * 2,5 = 15 км - расстояние, пройденное по течению.

29 - 15 = 14 км -  оставшееся расстояние.

14 / 3,5 = 4 км\час - скорость против течения.

(6 + 4) / 2 = 5 км\час - скорость лодки.

6 - 5 = 1 км\час - скорость течения реки.