Дед и внук,работая вместе, покрасили забор длиной 168м за 12ч.Если бы дед красил забор один,он

выполнил бы эту работу за 21ч.За сколько часов покргасил бы этот забор внук? Составьте 2 разных выражения поалуйстааааааааааааааааааа

Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Саша.

Это задача решается с понятием производительность труда или. более понятно, скорость выполнения работы.
Обозначаем всю работу = 1 (работа).
Vд = 1 : 21 ч = 1/21 (работа/день) -  скорость работы  деда
Vд + Vв = 1/12 (работа/день) - скорость работы вдвоём.
А теперь вычисляем скорость работы ВНУКА.
Vв = 1/12 - Vд = 1/12 - 1/21 = 1/28  (работа/день)- скорость внука.
Время работы внука 
T = 1 (работу) : 1/28 = 28 дней - время работы внука - ОТВЕТ.
Дополнительно -  а 168 метров забора тут ни при чём - работа одинаковая.