однажды филин шуху не успел вернуться домой до наступления рассвета.До дома ему надо было пролететь

20 км.До восхода солнца он летел со скоростью 10 км/ч и пролетел половину пути.После восхода солнца ему пришлось лететь в слепую со скоростью,в 2 раза меньшей.Сколько времени филин шуху добирался до дома?

Ответы на вопрос

Отвечает Ертаева Азиза.

3 часа                         1)20-10    10   2)10поділити на5 равно 2      3)2+1=3            

Отвечает Яковлев Илья.

Ну для решения этой тяжелой задачи, нужно знать всем известную формулу: t=s/v, по русски это означает, время проведенное в пути равно отношению длины всего пути ко скорости движения

1)До восхода солнца он летел со скоростью 10 км/ч и пролетел половину пути, это значит что он пролетел 20/2=10 км со скоростью 10 км/ч и соответственно затраченное время: 10/10=1час

2)После восхода солнца ему пришлось лететь в слепую со скоростью,в 2 раза меньшей, это значит что скорость его была равна = 10/2=5 км/ч и соответственно затраченное время: 10/5=2часа

3) И путем сложения двух полученных результатов получим ответ:  1+2=где-то около трех

Ответ: 3   =)