Помогите!!!! Плиииииз!!!! Заранее СПАСИБО!Вычислите:а)1/4+3/10б)3/5-1/6в)7/10-2/15г)5/12+3/8


Ответы на вопрос

Отвечает Свекла Максим.
1)  \frac{1}{4} +  \frac{4}{10} =  \frac{5*1}{5*4} +  \frac{2*3}{2*10} =  \frac{5}{20} +  \frac{6}{20} =  \frac{11}{20}

2)  \frac{3}{5} -  \frac{1}{6} =  \frac{6*3}{6*5} -  \frac{5*1}{5*6} =  \frac{18}{30} -  \frac{5}{30} =  \frac{13}{30}

3)  \frac{7}{10} -  \frac{2}{15} =  \frac{3*7}{3*10} -  \frac{2*2}{2*15} =  \frac{21}{30} -  \frac{4}{30} =  \frac{17}{30}

4)  \frac{5}{12} +  \frac{3}{8} =  \frac{2*5}{2*12} +  \frac{3*3}{3*8} =  \frac{10}{24} +  \frac{9}{24} =  \frac{19}{24}