Лыжник 5/100 км пробежал за 1/4 мин .найдите скорость в метрах в секундах


Ответы на вопрос

Отвечает Ертаева Азиза.

5/100 км = 5000/100 м = 50м,
1/4 мин = 60/4 с = 15с,  

значит 50 м пробежал за 15 с, соответственно скорость равна:

50 м : 15 с = 10/3 = 3 1/3 м/с