В первом классе было 28 учащихся, а во втором- половина числа учащихся первого и третьего классов

вместе. Всего в трёх классах было 90 учащихся. Сколько учащихся было во втором классе? Решите задачу уравнением)))

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Эрвин.
Примем за х число учащихся во втором классе, а в третьем за y
тогда получаем систему уравнений
x+y+28=90  или x+y = 62
второе уравнение x= (28+y) / 2
из первого уравнения получаем
x=62-y
подставляем его во второе уравнение
62-y = (28+y)/2
124-2y=28+y
3y=124-28
3y=96
y=32
x=62-32=30
Отвечает Михеева Аня.
Х в третьем классе
(х+28)/2 во втором
х+х/2+14+28=90
1,5х=90-14-28
1,5х=48
х=32 чел. третий класс
(32+28):2=30чел. второй класс